quinta-feira, 29 de julho de 2010

Shrek para Sempre

ATENÇÃO: O texto pode conter citações sobre o desenrolar do filme. Caso não tenha visto o filme ainda, tenha cuidado ou o leia após assisti-lo.

Shrek Para Sempre (Shrek Forever After, 2010)

Estreia oficial: 20 de maio de 2010
Estreia no Brasil: 09 de julho de 2010
IMdB



Este último episódio da franquia "Shrek" vem para terminar de forma digna uma série de filmes que começou muito bem; acertou em um segundo exemplar também engraçadíssimo; mas escorregou feio em seu terceiro longa, quando tentou fazer uma comédia de ação. Neste quarto filme, a tentativa de fazer uma comédia dramática tem bons resultados.

Claro que o próprio Shrek não é mais o mesmo, não tem o mesmo cinismo e originalidade do início ‘de sua carreira’, mas ainda consegue divertir e preserva seu imenso carisma. E, se o gato de botas perdeu seu charme, outros personagens já conhecidos ganharam um novo ponto de vista interessante, como a própria Fiona, agora uma guerreira; e o biscoito, que mais parece um gladiador. Já o burro continua o mesmo... mas não deixa de ser engraçado.

Bom, não há muito o que falar da história, cheia de clichês e lugares comuns. A trilha sonora, como no restante da franquia, é muito boa.

Não há como não comparar com "Toy Story" - que recentemente ganhou sua segunda continuação - e que se mostrou bem mais regular, engraçado e criativo do que os filmes do ogro verde... Enfim, a Pixar ainda é o estúdio a ser batido quando falamos em animação, pela graciosidade dos seus desenhos e pela qualidade e nuances de suas belas histórias.

“Shrek Para Sempre” acaba, então, saindo no lucro, já que devido ao seu terceiro filme, a expectativa criada para este novo não era das melhores.


por Melissa Lipinski
-----------------------------------


A saga termina. Pelo menos é o que diz o título. Este quarto filme do Shrek não tem o mesmo apelo que o primeiro filme tem. As piadas sobre contos de fadas e filmes sobre contos de fadas ficam praticamente esquecidos. Somente o personagem do Rumpelstiltskin ainda remete aos contos de fada.

No mais, a história é mediana, mas não chega a ser o pior filme do Shrek. O 3º tem esse título, hehe.

Tem cenas engraçadas, outras nem tanto.

Como já fui assistir sem grandes expectativas não cheguei a me decepcionar, mas também não me agradou. É isso.


por Oscar R. Júnior


quinta-feira, 15 de julho de 2010

Atraídos Pelo Crime

ATENÇÃO: O texto pode conter citações sobre o desenrolar do filme. Caso não tenha visto o filme ainda, tenha cuidado ou o leia após assisti-lo.


Atraídos Pelo Crime (Brooklyn's Finest, 2009)

Lançamento Oficial: 16 de janeiro de 2009
Lançamento no Brasil: 02 de abril de 2010

IMDb




No geral o filme é bem envolvente, nos prende em sua trama, que tem um boa história e roteiro. Já na apresentação das personagens sentimos que há uma angústia generalizada, seja por Sal (Ethan Hawke), que precisa de dinheiro para comprar uma casa nova; por Eddie (Richard Gere) que está a uma semana de se aposentar; ou por Tango (Don Cheadle), que é um policial infiltrado e que sair dessa vida.

A história vai montando esse lado sujo da policia de NY atuando no Brooklyn, um dos bairros com maior índice de criminalidade.

Nada como ver bons atroes em ótimas atuações. Além dos três principais, destaco também a boa atuação de Wesley Snipes e do Brian F. O'Byrne.

O filme é dirigido por Antoine Fuqua, que já dirigiu "Dia de Treinamento" e "Rei Arthur".

Achei que, no final, o filme tendeu para um moralismo fraco, do "único" que fez uma boa ação se salvar e tals. Não curti tanto isso. E não gostei mesmo do último plano do filme - o Richard Gere fica olhando para a câmera e anda na direção dela até que a tela congela. Lembra algo do tipo: Vou virar um super herói e vocês verão o "Atraídos pelo Crime 2".

Por hora é isso. Fui….



por Oscar R. Júnior


 

terça-feira, 6 de julho de 2010

Toy Story 3

ATENÇÃO: O texto pode conter citações sobre o desenrolar do filme. Caso não tenha visto o filme ainda, tenha cuidado ou o leia após assisti-lo.

Toy Story 3 (Toy Story 3, 2010)

Estreia Oficial: 18 de junho de 2010
Estreia no Brasil: 18 de junho de 2010
IMDb



O que dizer de "Toy Story"? Acho que perfeito seria a palavra certa...

É tão bom poder ver nossos antigos amigos de novo... Woody e Buzz. Ainda mais assim, em grande estilo.

A Pixar novamente surpreende. Não pela qualidade da sua história ou de sua animação... pois isso ela faz a cada novo filme. Mas por trazer os nosso antigos e conhecidos heróis com uma nova história, e não apenas reciclando coisas que deram certo nos dois filmes anteriores ou fazendo um 'resumão'.

Essa nova aventura de Woody e Buzz traz o melhor de cada personagem: o heroísmo de Buzz, a coragem de Jessie, o cinismo do Porco, a covardia de Rex, as reclamações constantes do Sr. Cabeça de Batata, a eterna gratidão dos três 'etezinhos' verdes, e claro, a imensa bondade e companheirismo de Woody, que é o que dá liga à história.

Mas não são só os brinquedos que chamam a atenção. Toda a história que envolve Andy (o dono dos brinquedos) e sua dificuldade em passar da vida de criança para a vida adulta, e a da pequena Bonnie e seu amor pelos brinquedos, é cativante e emocionante. Não há como não se identificar.

Como já conhecemos os personagens principais, a história pode se desenvolver tranquilamente, sem perder tempo com apresentações. Desta forma, há tempo para a introdução de novos personagens, que, da mesma maneira, são interessantíssimos, como o urso Lotso, chefe dos brinquedos da creche; o Bebê; e Ken, que é quem rouba a cena toda vez em que aparece. As piadas com o fato de Ken ser um brinquedo de menina, suas roupas 'fashions', e seu ar afeminado são os momentos mais engraçados do longa.

Mas "Toy Story 3" não é só engraçado. É tenso, eletrizante e emocionante. Assim, quando você menos espera você está rindo, gargalhando e logo em seguida chorando, ou segurando-se à poltrona, ou roendo às unhas de ansiedade e angústia... Um turbilhão de emoções que raramente vemos em filmes live-action...

É... realmente a Pixar é a responsável por vários dos melhores filmes da atualidade... Pena que outros produtores de Hollywood não sigam seu exemplo...

Fica a dica!


por Melissa Lipinski
-------------------------------------


A saga do Woody e do Buzz Lightyear continua. A Disney/Pixar acerta mais uma vez. Os bonecos são e continuam adoráveis. Todos eles.

Os personagens novos são geniais, como bebê e Lotso, mas o Ken é quem mais rouba a cena.

Emocionante, agradável e divertido. São algumas das qualidades deste filme.

Recomendo…


por Oscar R. Júnior




quinta-feira, 1 de julho de 2010

Oscar: 70ª Edição - 1997

* Apresentação: Billy Crystal

FILME
- Melhor é Impossível (As Good As It Gets)
- Ou Tudo ou Nada (The Full Monty)
- Gênio Indomável (Good Will Hunting)
- Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Titanic (Titanic)

DIRETOR
- James Cameron - Titanic (Titanic)
- Peter Cattaneo - Ou Tudo ou Nada (The Full Monty)
- Atom Egoyan - O Doce Amanhã (The Sweet Hereafter)
- Curtis Hanson - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Gus Van Sant - Gênio Indomável (Good Will Hunting)

ATOR
- Matt Damon - Gênio Indomável (Good Will Hunting)
- Robert Duvall - O Apóstolo (The Apostle)
- Peter Fonda - O Ouro de Ulisses (Ulee's Gold)
- Dustin Hoffman - Mera Coincidência (Wag the Dog)
- Jack Nicholson - Melhor é Impossível (As Good As It Gets)

ATRIZ
- Helena Bonham Carter - As Asas do Amor (The Wings of the Dove)
- Julie Christie - O Despertar do Desejo (Afterglow)
- Judi Dench - Sua Majestade, Mrs. Brown (Mrs. Brown)
- Helen Hunt - Melhor é Impossível (As Good As It Gets)
- Kate Winslet - Titanic (Titanic)

ATOR COADJUVANTE
- Robert Forster - Jackie Brown (Jackie Brown)
- Anthony Hopkins - Amistad (Amistad)
- Greg Kinnear - Melhor é Impossível (As Good As It Gets)
- Burt Reynolds - Boggie Nights - Prazer Sem Limites (Boggie Nights)
- Robin Williams - Gênio Indomável (Good Will Hunting)

ATRIZ COADJUVANTE
- Kim Basinger - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Joan Cusak - Será Que Ele É? (In & Out)
- Minnie Driver - Gênio Indomável (Good Will Hunting)
- Julianne Moore - Boggie Nights - Prazer Sem Limites (Boggie Nights)
- Gloria Stuart - Titanic (Titanic)

ROTEIRO ADAPTADO
- Paul Attanasio - Donnie Brasco (Donnie Brasco)
- Brian Helgeland e Curtis Hanson - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Atom Egoyan - O Doce Amanhã (The Sweet Hereafter)
- Hilary Henkin e David Mamet - Mera Coincidência (Wag the Dog)
- Hossein Amini - As Asas do Amor (The Wings of the Dove)

ROTEIRO ORIGINAL
- Mark Andrus e James L. Brooks - Melhor é Impossível (As Good As It Gets)
- Paul Thomas Anderson - Boggie Nights - Prazer Sem Limites (Boggie Nights)
- Woody Allen - Desconstruindo Harry (Deconstructing Harry)
- Simon Beaufoy - Ou Tudo ou Nada (The Full Monty)
- Ben Affleck e Matt Damon - Gênio Indomável (Good Will Hunting)

MONTAGEM
- Richard Francis-Bruce - Força Aérea Um (Air Force One)
- Richard Marks - Melhor é Impossível (As Good As It Gets)
- Pietro Scalia - Gênio Indomável (Good Will Hunting)
- Peter Honess - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Conrad Buff, James Cameron e Richard A. Harris - Titanic (Titanic)

DIREÇÃO DE ARTE
- Jan Roelfs e Nancy Nye - Gattaca - Experiência Genética (Gattaca)
- Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Kundun (Kundun)
- Jeannine Oppewall e Jay R. Hart - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Bo Welch e Cheryl Carasik - MIB - Homens de Preto (Men in Black)
- Peter Lamont e Michael Ford - Titanic (Titanic)

FOTOGRAFIA
- Janusz Kaminski - Amistad (Amistad)
- Roger Deakins - Kundun (Kundun)
- Dante Spinotti - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Russell Carpenter - Titanic (Titanic)
- Eduardo Serra - As Asas do Amor (The Wings of the Dove)

MAQUIAGEM
- Rick Baker e David LeRoy Anderson - MIB - Homens de Preto (Men in Black)
- Lisa Westcott, Veronica Brebner e Beverley Binda - Sua Majestade, Mrs. Brown (Mrs. Brown)
- Tina Earnshaw, Greg Cannom e Simon Thompson - Titanic (Titanic)

FIGURINO
- Ruth E. Carter - Amistad (Amistad)
- Dante Ferretti - Kundun (Kundun)
- Janet Patterson - Oscar e Lucinda (Oscar and Lucinda)
- Deborah L. Scott - Titanic (Titanic)
- Sandy Powell - As Asas do Amor (The Wings of the Dove)

TRILHA SONORA ADAPTADA - MUSICAL OU COMÉDIA
- Stephen Flaherty, Lynn Ahrens e David Newman - Anastásia (Anastasia)
- Hans Zimmer - Melhor é Impossível (As Good As It Gets)
- Anne Dudley - Ou Tudo ou Nada (The Full Monty)
- Danny Elfman - MIB - Homens de Preto (Men in Black)
- James Newton Howard - O Casamento do Meu Melhor Amigo (My Best Friend's Wedding)

TRILHA SONORA ORIGINAL - DRAMA
- John Williams - Amistad (Amistad)
- Danny Elfman - Gênio Indomável (Good Will Hunting)
- Philip Glass - Kundun (Kundun)
- Jerry Goldsmith - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- James Horner - Titanic (Titanic)

CANÇÃO
- "Journey to the Past" - de Stephen Flaherty e Lynn Ahrens - Anastásia (Anastasia)
- "How Do I Live" - de Diane Warren - Con Air (Con Air)
- "Miss Misery" - de Elliott Smith - Gênio Indomável (Good Will Hunting)
- "Go the Distance" - de Alan Menken e David Zippel - Hércules (Hercules)
- "My Heart Will Go On" - de James Horner e Will Jennings - Titanic (Titanic)

EFEITOS VISUAIS

- Dennis Muren, Stan Winston, Randal M. Dutra e Michael Lantieri - O Mundo Perdido - Jurassic Park (The Lost World: Jurassic Park)
- Phil Tippett, Scott E. Anderson, Alec Gillis e John Richardson - Tropas Estrelares (Starship Troopers)
- Robert Legato, Mark Lasoff, Thomas L. Fisher Kanfer e Michael Kanfer - Titanic (Titanic)

SOM
- Paul Massey, Rick Kline, D.M. Hemphill e Keith A. Wester - Força Aérea Um (Air Force One)
- Kevin O'Connell, Greg P. Russell e Arthur Rochester - Con Air (Con Air)
- Randy Thom, Tom Johnson, Dennis Sands e William B. Kaplan - Contato (Contact)
- Andy Nelson, Anna Behlmer e Kirk Francis - Los Angeles - Cidade Proibida (L.A. Confidential)
- Gary Rydstrom, Tom Johnson, Gary Summers e Mark Ulano - Titanic (Titanic)

EDIÇÃO DE SOM
- Mark P. Stoeckinger e Per Hallberg - A Outra Face (Face-Off)
- Mark Mangini - O Quinto Elemento (The Fifth Element)
- Tom Bellfort e Christopher Boyes - Titanic (Titanic)

DOCUMENTÁRIO
- Spike Lee e Sam Pollard - 4 Little Girls
- Michael Paxton - Ayn Rand: A Sense of Life
- Michèle Ohayon e Julia Schacter - Colors Straight Up
- Rabino Marvin Hier e Richard Trank - O Longo Caminho para Casa (The Long Way Home)
- Dan Gifford e Amy Sommer-Gifford - Waco: The Rules of Engagement

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- George Casey e Paul Novros - Alaska: Spirit of the Wild
- Kieth Merrill e Jonathan Stern - Amazon
- Terri Randall - Daughter of the Bride
- Mel Damski e Andrea Blaugrund - Still Kicking: The Fabulous Palm Springs Follies
- Donna Dewey e Carol Pasternak - A Story of Healing

CURTA-METRAGEM

- Pearse Moore e Tim Loane - Dance Lexie Dance
- Roger Goldby e Barney Reisz - It's Good to Talk
- Birger Larsen e Thomas Lydholm - Sweethearts?
- Chris Tashima e Chris Donahue - Visas and Virtue
- Kim Magnusson e Anders Thomas Jensen - Wolfgang

CURTA DE ANIMAÇÃO
- Joanna Quinn - Famous Fred
- Jan Pinkava - Geri's Game
- Steve Moore - Hedux Riding Hood
- Alexander Petrov - The Mermaid
- Sylvain Chomet - La Vieille Dame et les Pigeons

FILME ESTRANGEIRO
- A Música e o Silência (Jenseits der Stille), de Caroline Link - Alemanha
- Caráter (Karakter), de Mike Van Diem - Holanda
- O que é Isso Companheiro?, de Bruno Barreto - Brasil
- Secretos del Corazón, de Montxo Amendáriz - Espanha
- O Ladrão (Vor), de Pavel Chukhrai - Rússia

PRÊMIO HONORÁRIO
- Stanley Donen

Oscar: 69ª Edição - 1996

* Apresentação: Billy Crystal

FILME
- O Paciente Inglês (The English Patient)
- Fargo (Fargo)
- Jerry Maguire - A Grande Virada (Jerry Maguire)
- Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
- Shine - Brilhante (Shine)

DIRETOR
- Joel Coen - Fargo (Fargo)
- Scott Hicks - Shine - Brilhante (Shine)
- Milos Forman - O Povo Contra Larry Flynt (The People vs. Larry Flynt)
- Mike Leigh - Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
- Anthony Minghella - O Paciente Inglês (The English Patient)

ATOR
- Tom Cruise - Jerry Maguire - A Grande Virada (Jerry Maguire)
- Ralph Fiennes - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Woody Harrelson - O Povo Contra Larry Flynt (The People vs. Larry Flynt)
- Geoffrey Rush - Shine - Brilhante (Shine)
- Billy Bob Thornton - Na Corda Bamba (Sling Blade)

ATRIZ
- Brenda Blethyn - Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
- Diane Keaton - As Filhas de Marvin (Marvin's Room)
- Frances McDormand - Fargo (Fargo)
- Kristin Scott-Thomas - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Emily Watson - Ondas do Destino (Breaking the Waves)

ATOR COADJUVANTE
- Cuba Gooding, Jr. - Jerry Maguire - A Grande Virada (Jerry Maguire)
- William H. Macy - Fargo (Fargo)
- Edward Norton - As Duas Faces de um Crime (Primal Fear)
- Armin Mueller-Stahl - Shine - Brilhante (Shine)
- James Woods - Fantasmas do Passado (Ghosts of Mississippi)

ATRIZ COADJUVANTE
- Joan Allen - As Bruxas de Salem (The Crucible)
- Lauren Bacall - O Espelho Tem Duas Faces (The Mirror Has Two Faces)
- Juliette Binoche - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Barbara Hershey - Retrato de uma Mulher (The Portrait of a Lady)
- Marianne Jean-Baptiste - Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)

ROTEIRO ORIGINAL
- Ethan Coen e Joel Coen - Fargo (Fargo)
- Cameron Crowe - Jerry Maguire - A Grande Virada (Jerry Maguire)
- John Sayles - Lone Star - Estrela Solitária (Lone Star)
- Mike Leigh - Segredos e Mentiras (Secrets & Lies)
- Jan Sardi e Scott Hicks - Shine - Brilhante (Shine)

ROTEIRO ADAPTADO
- Arthur Miller - As Bruxas de Salem (The Crucible)
- Anthony Minghella - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Kenneth Branagh - Hamlet (Hamlet)
- Billy Bob Thornton - Na Corda Bamba (Sling Blade)
- John Hodge - Trainspotting - Sem Limites (Trainspotting)

FOTOGRAFIA
- John Seale - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Darius Khondji - Evita (Evita)
- Roger Deakins - Fargo (Fargo)
- Caleb Deschanel - Voando para Casa (Fly Away Home)
- Chris Menges - Michael Collins - O Preço da Liberdade (Michael Collins)

MONTAGEM
- Walter Murch - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Gerry Hambling - Evita (Evita)
- Roderick Jaynes - Fargo (Fargo)
- Joe Hutshing - Jerry Maguire - A Grande Virada (Jerry Maguire)
- Pip Karmel - Shine - Brilhante (Shine)

DIREÇÃO DE ARTE
- Bo Welch e Cheryl Carasik - A Gaiola das Loucas (The Birdcage)
- Stuart Craig e Stephenie McMillan - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Brian Morris e Phillippe Turiure - Evita (Evita)
- Tim Harvey - Hamlet (Hamlet)
- Catherine Martin e Brigitte Broch - Romeu e Julieta (William Shakespeare's Romeo & Juliet)

MAQUIAGEM
- Matthew W. Mungle e Beborah La Mia Denaver - Fantasmas do Passado (Ghosts of Mississipi)
- Rick Baker e David Leroy Anderson - O Professor Aloprado (The Nutty Professor)
- Michael Westmore I, Scott Wheeler I e Jake Garber - Jornada nas Estrelas: Primeiro Contato (Star Trek: First Contact)

FIGURINO
- Paul Brown - Anjos e Insetos (Angels & Insects)
- Ruth Meyers - Emma (Emma)
- Ann Roth - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Alexandra Byrne - Hamlet (Hamlet)
- Janet Patterson - Retrato de uma Mulher (The Portrait of a Lady)

TRILHA SONORA ORIGINAL - DRAMA
- Gabriel Yared - O Paciente Inglês (The English Patient)
- Patrick Doyle - Hamlet (Hamlet)
- Elliot Goldenthal - Michael Collins - O Preço da Liberdade (Michael Collins)
- David Hirschfelder - Shine - Brilhante (Shine)
- John Williams - Sleepers - A Vingança Adormecida (Sleepers)

TRILHA SONORA - MUSICAL OU COMÉDIA
- Rachel Portman - Emma (Emma)
- Marc Shaiman - O Clube das Desquitadas (The First Wives Club)
- Alan Menken e Stephen Schwartz - O Corcunda de Notredame (The Hunchback of Notre Dame)
- Randy Newman - James e o Pêssego Gigante (James and the Giant Peach)
- Hans Zimmer - Um Anjo em Minha Vida (The Preacher's Wife)

CANÇÃO
- "You Must Love Me" - de Andrew Lloyd Webber e Tim Rice - Evita (Evita)
- "I've Finally Found Someone" - de Barbra Streisand - O Espelho Tem Duas Faces (The Mirror Has Two Faces)
- "For the First Time" - de James Newton Howard, Jud J. Friedman e Allan Dennis Rich - Um Dia Especial (One Fine Day)
- "That Thing You Do!" - de Adam Schlesinger - O Sonho Não Acabou (That Thing You Do)
- "Because You Loved Me" - de Diane Warren - Íntimo e Pessoal (Up Close and Personal)

EFEITOS VISUAIS
- Scott Squires, Phil Tippett, James Straus e Kit West - Coração de Dragão (Dragon’s Heart)
- Volker Engel, Douglas Smith, Clay Pinney e Joseph Viskocil - Independence Day (Independence Day)
- Stefen Fangmeier, John Frazier, Habib Zargarpour e Henry La Bounta - Twister (Twister)

SOM
- Walter Murch, Mark Berger, David Parker e Chris Newman - O Paciente Inglês (The English Pacient)
- Andy Nelson, Anna Behlmer e Ken Weston - Evita (Evita)
- Chris Carpenter, Bill W. Benton, Bob Beemer e Jeff Wexter - Independence Day (Independence Day)
- Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester - A Rocha (The Rock)
- Steve Maslow, Gregg Landaker, Kevin O’Connell e Geoffrey Patterson - Twister (Twister)

EDIÇÃO DE SOM
- Richard L. Anderson e David A. Whittaker - Daylight (Daylight)
- Alan Robert Murray e Bub Asman - Queima de Arquivo (Eraser)
- Bruce Stambler - A Sombra e A Escuridão (The Shadow and The Darkness)

CURTA-METRAGEM
- Antonio Urrutia - De Tripas, Corazón
- David Frankel I e Barry Jossen - Dear Diary
- Kim Magnusson e Abders Thomas Jensen - Ernest & Lyset
- Juan Carlos Fresnadillo - Esposados
- Berandette Carranza e Antonello De Leo - Senza Parole

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Timothy Hittle - Canhead
- Tyron Montgomery e Thomas Stellmach - Quest
- Richard Condie - La Salla
- Peter Lord - Wat’s Pig

DOCUMENTÁRIO
- Susan Warms Dryfoos - The Line King: Al Hirschfeld
- Jo Menell e Angus Gibson - Mandela
- Anne Belle e Deborah Dickson - Suzanne Farrell: Elusive Muse
- Rick Goldsmith - Tell thr Truth ans Run: George Seldes and the American Press
- Leon Gast e David Sonenberg - When We Were Kings

DOCUMENTÁRIO CURTA-MENTRAGEM
- Jessica Yu - Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien
- Jeffrey Marvin e Bayley Silleck - Cosmic Voyage
- Perry Wolff - An Essay on Matisse
- Susanne Simpson e Ben Burtt - Special Effects: Anything Can Happen
- Paul Seydor e Nick Redman - Wild Bunch: An Album in Montage

FILME ESTRANGEIRO
- Prisioneiro das Montanhas (Kavkazsky Plennik), de Sergei Bodrov - Rússia
- Kolya - Uma Lição de Amor (Kolya), de Jan Sverak - Tchecoslováquia
- Caindo no Ridículo (Ridicule), de Patrice Leconte - França
- Shekvarebuli Kulinaris Ataserti Retsepti, de Nana Dzhordzadze - Georgia/França
- O Outro Lado do Domingo (Søndagsengler), de Berit Nesheim - Noruega

PRÊMIO HONORÁRIO
- Michael Kidd

Oscar: 68ª Edição - 1995

* Apresentação: Whoopi Goldberg

FILME
- Apolo 13 (Apollo 13)
- Babe, o Porquinho Atrapalhado (Babe)
- Coração Valente (Braveheart)
- O Carteiro e o Poeta (Il Postino)
- Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)

DIRETOR
- Mike Figgis - Despedida em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
- Mel Gibson - Coração Valente (Braveheart)
- Chris Noonan - Babe, o Porquinho Atrapalhado (Babe) 
- Michael Radford - O Carteiro e o Poeta (Il Postino)
- Tim Robbins - Os Últimos Passos de um Homem (Dead Man Walking)

ATOR
- Nicolas Cage - Despedida em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
- Richard Dreyfuss - Mr. Holland - Adorável Professor (Mr. Holland’s Opus)
- Anthony Hopkins - Nixon (Nixon)
- Sean Penn - Os Últimos Passos de um Homem (Dead Man Walking)
- Massimo Troisi - O Carteiro e o Poeta (Il Postino)

ATRIZ
- Susan Sarandon - Os Últimos Passos de um Homem (Dead Man Walking)
- Elisabeth Shue - Despedida em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
- Sharon Stone - Cassino (Casino)
- Meryl Streep - As Pontes de Madison (The Bridges of Madison County)
- Emma Thompson - Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)

ATOR COADJUVANTE
- James Cromwell - Babe, o Porquinho Atrapalhado (Babe)
- Ed Harris - Apolo 13 (Apollo 13)
- Brad Pitt - Os 12 Macacos (Twelve Monkeys)
- Tim Roth - Rob Roy - A Saga de uma Paixão (Rob Roy)
- Kevin Spacey - Os Suspeitos (The Usual Suspects)

ATRIZ COADJUVANTE
- Joan Allen - Nixon (Nixon)
- Kathleen Quinlan - Apolo 13 (Apollo 13)
- Mira Sorvino - Poderosa Afrodite (Mighty Aphrodite)
- Mare Winningham - Georgia (Georgia)
- Kate Winslet - Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)

ROTEIRO ORIGINAL
- Randall Wallace - Coração Valente (Braveheart)
- Woody Allen - Poderosa Afrodite (Mighty Aphrodite)
- Stephen J. Rivele, Christopher Wilkinson e Oliver Stone - Nixon (Nixon)
- Joss Whedon, Joel Cohen, Alec Sokolow, Joe Ranft e Andrew Stanton - Toy Story (Toy Story)
- Christopher McQuarrie - Os Suspeitos (The Usual Suspects)

ROTEIRO ADAPTADO
- William Broyles Jr. e Al Reinert - Apolo 13 (Apollo 13)
- George Miller e Chris Noonan - Babe, o Porquinho Atrapalhado (Babe)
- Mike Figgis - Despedida em Las Vegas (Leaving Las Vegas)
- Anna Pavignano, Michael Radford, Furio Scarpelli, Giacomo Scarpelli e Massimo Troisi - O Carteiro e o Poeta (Il Postino)
- Emma Thompson - Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)

FOTOGRAFIA
- Stephen Goldblatt - Batman Eternamente (Batman Forever)
- John Toll - Coração Valente (Braveheart)
- Emmanuel Lubezki - A Princesinha (A Little Princess)
- Michael Coulter - Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)
- Lu Yue - Operação Xangai (Yao a Yao Dao Waipo Qiao)

MONTAGEM
- Mike Hill e Dan Hanley - Apolo 13 (Apollo 13)
- Marcus D'Arcy e Jay Friedkin - Babe, o Porquinho Atrapalhado (Babe)
- Steven Rosenblum - Coração Valente (Braveheart)
- Chris Lebenzon - Maré Vermelha (Crimson Tide)
- Richard Francis-Bruce - Seven - Os Sete Crimes Capitais (Seven)

DIREÇÃO DE ARTE
- Michael Corenblith e Merideth Boswell - Apolo 13 (Apollo 13)
- Roger Ford e Kerrie Brown - Babe, o Porquinho Atrapalhado (Babe)
- Bo Welch e Cheryl Carasik - A Princesinha (A Little Princess)
- Eugenio Zanetti - O Outro Lado da Nobreza (Restoration)
- Tony Burrough - Ricardo III (Richard III)

MAQUIAGEM
- Louis Burwell, Peter Frampton e Paul Pattison - Coração Valente (Braveheart)
- Ken Diaz e Mark Sanchez - Minha Família (My Family)
- Greg Cannom, Robert Laden e Coleen Cajjaghan - Dupla Sem Par (Rommates)

FIGURINO
- Charles Knode - Coração Valente (Braveheart)
- James Acheson - O Outro Lado da Nobreza (Restoration)
- Shuna Harwood - Ricardo III (Richard III)
- Jenny Beavan e John Bright - Razão e Sensibilidade (Sense and Semsibility)
- Julie Weiss - Os 12 macacos (Twelve Monkey)

TRILHA SONORA ORIGINAL - DRAMA
- James Horner - Apolo 13 (Apollo 13)
- James Horner - Coração Valente (Braveheart)
- John Williams - Nixon (Nixon)
- Luis Bacalov - O Carteiro e o Poeta (Il Postino)
- Patrick Doyle - Razão e Sensibilidade (Sense and Sensibility)

TRILHA SONORA - MUSICAL OU COMÉDIA
- Marc Shaiman - Meu Querido Presidente (The American President)
- Alan Menken e Stephen Schwartz - Pocahontas (Pocahontas)
- John Williams - Sabrina (Sabrina)
- Randy Newman - Toy Story (Toy Story)
- Thomas Newman - Meus Tios Heróis (Unstrung Heroes)

CANÇÃO
- "Dead Man Walkin'" - de Bruce Springsteen, em Os Últimos Passos de um Homem (Dead Man Walking)
- "Have You Ever Really Loved a Woman" - de Michael Kamen, Bryan Adams e Robert John Lange, em Don Juan DeMarco (Don Juan DeMarco)
- "Colors of the Wind" - de Alan Menken e Stephen Schwartz, em Pocahontas (Pocahontas)
- "Moonlight" - de John Williams, Alan Bergman e Marilyn Bergman, em Sabrina (Sabrina)
- "You've Got a Friend in Me" - de Randy Newman, em Toy Story (Toy Story)

EFEITOS VISUAIS
- Robert Legato, Michael Kanfer, Leslie Ekker e Matt Sweeney - Apollo 13 (Apollo 13)
- Scott E. Anderson, Charles Gibson, Neal Scanlan e John Cox - Babe, O Porquinho Atrapalhado (Babe)

SOM
- Rick Dior, Steve Pederson, Scott Millan e David MacMillan - Apollo 13 (Apollo13)
- Donald O. Mitchell, Frank A. Montantildeo, Michael Herbick e Petur Hliddal - Batman Eternamente (Batman Forever)
- Andy Nelson, Scott Millan, Anna Behlmer e Brian Simmons - Coração Valente (Braveheart)
- Kevin O`Connell, Rick Kline, Gregory H. Watkins e William B. Kaplan - Maré Vermelha (Crimson Tide)
- Steve Maslow, Gregg Landaker e Keith A. Wester - Waterworld - O Segredo das Águas (Waterworld)

EDIÇÃO DE SOM
- John Leveque e Bruce Stambler - Batman Eternamente (Batman Forever)
- Lon Bender e Per Hallberg - Coração Valente (Braveheart)
- George Watters - Maré Vermelha (Crimson Tide)

CURTA METRAGEM
- Luke Cresswell e Steve McNicholas - Brooms
- Griffin Dunne e Thom Colwell - Duke of Groove
- Christine Lahti e Jana Sue Memel - Lieberman in Love
- Jeff Goldblum e Tikki Goldberg - Little Surprises
- Dianne Houston e Joy Ryan - Tuesday Morning Ride

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- John Dilworth - The Chicken from Outer Space
- Nick Park - A Close Shave
- Chris Landreth e Robin Barger - The End
- Alexij Kharitidi - Gagarin
- Chris Bailey - Runaway Brain

DOCUMENTÁRIO
- Jon Blair - Anne Frank Remembered
- Thomas Lennon e Michael Epstein - The Battle Over Citizen Kane
- Michael Tollin - Hank Aaron: Chasing the Dream
- Allan Miller e Walter Scheuer- Small Wonders
- Jeanne Jordan e Steven Ascher - Troublesome Creek: A Midwestern

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- Nancy Dine e Richard Ctilwell - Jim Dine: A Self-Portarit on the Walls
- Greg MacGillivray e Alec Lorimore - The Living Sea
- Terry Sanders e Freida Lee Mock - Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper
- Kary Antholis - One Survivor Remembers
- Charles Guggenheim - The Shadow of Hate

FILME ESTRANGEIRO
- A Excêntrica Família de Antonia (Antonia’s Line), de Antonia de Marleen Gorris - Holanda
- Todas as Coisas São Belas (Lust och Fägring Stor), de Bo Widerberg - Suécia
- Poussières de Vie, de Rachid Bouchareb - Argélia
- O Quatrilho, de Fábio Barreto - Brasil
- O Homem das Estrelas (L’Uomo Delle Stelle), de Giuseppe Tornatore - Itália

PRÊMIO ESPECIAL
- John Lasseter

PRÊMIOS HONORÁRIOS
- Kirk Douglas
- Chuck Jones

Oscar: 67ª Edição - 1994

* Apresentação: David Letterman

FILME
- Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Quatro Casamentos e um Funeral (Four Weddings and a Funeral)
- Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)
- Quiz Show - A Verdade dos Bastidores (Quiz Show)
- Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)

DIRETOR
- Woody Allen - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)
- Krzysztof Kieslowski - A Fraternidade é Vermelha (Rouge)
- Robert Redford - Quiz Show - A Verdade dos Bastidores (Quiz Show)
- Quentin Tarantino - Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)
- Robert Zemeckis - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)

ATOR
- Morgan Freeman - Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)
- Tom Hanks - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Nigel Hawthorne - As Loucuras do Rei George (The Madness of King George)
- Paul Newman - O Indomável - Assim é Minha Vida (Nobody’s Fool)
- John Travolta - Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)

ATRIZ
- Jodie Foster - Nell (Nell)
- Jessica Lange - Céu Azul (Blue Sky)
- Miranda Richardson - Tom e Viv (Tom & Viv)
- Winona Ryder - Adoráveis Mulheres (Little Women)
- Susan Sarandon - O Cliente (The Client)

ATOR COADJUVANTE
- Samuel L. Jackson - Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)
- Martin Landau - Ed Wood (Ed Wood)
- Chazz Palminteri - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)
- Paul Scofield - Quiz Show - A Verdade dos Bastidores (Quiz Show)
- Gary Sinise - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)

ATRIZ COADJUVANTE
- Rosemary Harris - Tom e Viv (Tom & Viv)
- Helen Mirren - As Loucuras do Rei George (The Madness of King George)
- Uma Thurman - Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)
- Jennifer Tilly - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)
- Dianne Wiest - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)

ROTEIRO ORIGINAL
- Woody Allen e Douglas McGrath - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)
- Richard Curtis - Quatro Casamentos e um Funeral (Four Weddings and a Funeral)
- Frances Walsh e Peter Jackson - Almas Gêmeas (Heavenly Creatures)
- Quentin Tarantino e Roger Avary - Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)
- Krzysztof Piesiewicz e Krzysztof Kieslowski - A Fraternidade é Vermelha (Rouge)

ROTEIRO ADAPTADO
- Eric Roth - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Alan Bennett - As Loucuras do Rei George (The Madness of King George)
- Robert Benton - O Indomável - Assim é Minha Vida (Nobody’s Fool)
- Paul Attanasio - Quiz Show - A Verdade dos Bastidores (Quiz Show)
- Frank Darabont - Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)

FOTOGRAFIA
- Don Burgess - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- John Toll - Lendas da Paixão (Legends of the Fall)
- Piotr Sobocinski - A Fraternidade é Vermelha (Rouge)
- Roger Deakins - Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)
- Owen Roizman - Wyatt Earp (Wyatt Earp)

MONTAGEM
- Arthur Schmidt - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Frederick Marx, Steve James e William Haugse - Basquete Blues (Hoop Dreams)
- Sally Menke - Pulp Fiction - Tempo de Violência (Pulp Fiction)
- Richard Francis-Bruce - Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)
- John Wright - Velocidade Máxima (Speed)

DIREÇÃO DE ARTE
- Santo Loquasto e Susan Bode - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)
- Rick Carter e Nancy Haigh - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Entrevista com o Vampiro (Interview With the Vampire: The Vampire Chronicles)
- Lilly Kilvert e Dorree Cooper - Lendas da Paixão (Legends of the Fall)
- Ken Adam e Carolyn Scott - As Loucuras do Rei George (The Madness of King George)

MAQUIAGEM
- Rick Baker, Ve Neil e Yolanda Toussieng - Ed Wood (Ed Wood)
- Daniel C. Ctriepeke, Hallie D’Amore e Judith A. Cory - Forrest Gump - O Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Daniel Parker, Paul Engelen e Carol Hemming - Frankstein de Mary Shelley (Frankstein from Mary Shelley)

FIGURINO
- Lizzy Gardiner e Tim Chappel - Priscilla, a Rainha do deserto (The Adventures of Priscilla, Queen of the Desert)
- Jeffrey Kurland - Tiros na Broadway (Bullets Over Broadway)
- Collen Atwood - Adoráveis Mulheres (Little Women)
- April Ferry - Maverick (Maverick)
- Moidele Bickel - A Rainha Margot (Queen Margot)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- Alan Silvestri - Forrest Gump, o Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Elliot Goldenthal - Entrevista com o Vampiro (Interview With the Vimpire; The Vampire Chronicles)
- Hans Zimmer - O Rei Leão (The Lion King)
- Thomas Newman - Adoráveis Mulheres (Little Women)
- Thomas Newman - Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)

CANÇÃO
- "Look What Love Has Done" - de Carole Bayer Sager/James Newton/Howard,James Ingram/Patty Smyth, em Júnior (Junior)
- "Can You Feel the Love Tonight" - de Elton John/Tim Rice, em O Rei Leão (The Lion King)
- "Circle of Life" - de Elton John/Tim Rice, em O Rei Leão (The Lion King)
- "Hakuna Matata" - de Elton John/Tim Rice, em O Rei Leão (The Lion King)
- "Make Up Your Mind" - de Randy Newman, em O Jornal (The Paper)

EFEITOS ESPECIAIS
- Allen Hall, George Murphy, Ken Ralston e Stephen Rosenbaum - Forrest Gump, O Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Scott Squires, Steve ‘Spaz’ Williams, Tom Bertino e Jon Farhat - O Máskara (The Mask)
- John Bruno, Thomas L. Fisher, Jacques Stroweis e Pat McClung - True Lies (True Lies)

SOM
- Donald O. Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño e Art Rochester - Perigo Real e Imediato (Clear and Present Danger)
- Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands e William B. Kaplan - Forrest Gump - O Contador de Histórias (Forrast Gump)
- Paul Massey, David E. Campbell, Chris David e Douglas Ganton - Lendas da Paixão (Legends of the Fall)
- Robert J. Litt, Elliot Tyson, Michael Herbick e Willie D. Burton - Um Sonho de Liberdade (The Shawshank Redemption)
- Bob Beemer, Gregg landaker, David R. B. MasMillan e Steve Maslow - Velocidade Máxima (Speed)

EDIÇÃO DE SOM
- Bruce Stambler e John Leveque - Perigo Real e Imediato (Clear and Present Danger)
- Gloria S. Borders e Randy Thom - Forrest Gump - O Contador de Histórias (Forrest Gump)
- Stephen Hunter Flick - Velocidade Máxima (Speed)

CURTA-METRAGEM (Um empate! Foi o terceiro na história da Academia)
- Peter Capaldi e Ruth Kenley-Letts - Franz Kafka’s It’s A Wonderful Life
- Sean Astin e Shristine Astin - Kangaroo Court
- JoBeth Williams e Michele McGuire - On Hope
- Paul Unwin e Nick Vivian - Syrup
- Peggy Rajski e Randy Stone - Trevor

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Tim Watts e David Stoten - The Big Story
- David Fine e Alison Snowden - Bob’s Birthday
- Vanessa Schwartz - The Janitor
- Michael Dudok de Wit - Le Moine el le Poison
- Erica Russell - Triangle

DOCUMENTÁRIO
- Deborah Hoffmann - Complaints of a Dutiful Daughter
- Charles Guggenheim - D-Day Remembered
- Connie Field e Marilyn Mulford - Freedon on My Mind
- Jean Bach - A Great Day in Harlem
- Freida Lee Mock e Terry Sanders - Maya Ling: A Strong Clear Vision

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- Marcel Lozinski - 89 mm od Europy
- Vince DiPersio e Bill Guttentag - Blues Highway
- Robert Richter - School of the Americas Assassins
- Dee Mosbacher e Frances Reid - Straight from the Heart
- Charles Guggenheim - A Time for Justice

FILME ESTRANGEIRO
- Farinelli (Farinelli, Il Castrato), de Gerard Corbiau - Bélgica
- Morango e Chocolate (Fresa y Chocolate), de Tomás Gutiérrez Alea - Cuba
- Antes da Chuva (Pred Dozhdot), de Milcho Manchevski - Macedônia
- O Sol Enganador (Utomlyonnye Solntsem), de Nikita Mikhalkov - Rússia
- Comer, Beber, Viver (Yinshi Nan Nu), de Ang Lee - Taiwan

PRÊMIO HONORÁRIO
- Michelangelo Antonioni


PRÊMIO IRVING G. THALBERG
- Clint Eastwood

PRÊMIO HUMANITÁRIO JEAN HERSHOLT
- Quincy Jones

Oscar: 66ª Edição - 1993

* Apresentação: Whoopi Goldberg

FILME
- O Fugitivo (The Fugitive)
- Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
- O Piano (The Piano)
- Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- A Lista de Schindler (Schindler's List)

DIRETOR
- Robert Altman - Short Cuts - Cenas da Vida (Short Cuts)
- Jane Campion - O Piano (The Piano)
- James Ivory - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- Jim Sheridan - Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
- Steven Spielberg - A Lista de Schindler (Schindler's List)

ATOR
- Daniel Day-Lewis - Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
- Laurence Fishburne - Tina (What’s Love Got to do With It)
- Tom Hanks - Filadélfia (Philadelphia)
- Anthony Hopkins - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- Liam Neeson - A Lista de Schindler (Schindler's List)

ATRIZ
- Angela Bassett - Tina (What’s Love Got to do With It)
- Stockard Channing - Seis Graus de Separação (Six Degrees of Separation)
- Holly Hunter - O Piano (The Piano)
- Emma Thompson - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- Debra Winger - Terra das Sombras (Shadowlands)

ATOR COADJUVANTE
- Leonardo DiCaprio - Gilbert Grape - Aprendiz de sonhador (What’s Eating Gilbert Grape)
- Ralph Fiennes - A Lista de Schindler (Schindler's List)
- Tommy Lee Jones - O Fugitivo (The Fugitive)
- John Malkovich - Na Linha de Fogo (In the Line of Fire)
- Pete Postlethwaite - Em Nome do Pai (In the Name of the Father)

ATRIZ COADJUVANTE
- Holly Hunter - A Firma (The Firm)
- Anna Paquin - O Piano (The Piano)
- Rosie Perez - Sem Medo de Viver (Fearless)
- Winona Ryder - A Época da Inocência (The Age of Innocence)
- Emma Thompson - Em Nome do Pai (In the Name of the Father)

ROTEIRO ORIGINAL
- Gary Ross - Dave - Presidente por um Dia (Dave)
- Jeff Maguire - Na Linha de Fogo (In the Line of Fire)
- Ron Nyswaner - Filadélfia (Philadelphia)
- Jane Campion - O Piano (The Piano)
- Nora Ephron, David S. Ward e Jeffrey Arch - Sintonia de Amor (Sleepless in Seattle)

ROTEIRO ADAPTADO
- Jay Cocks e Martin Scorsese - A Época da Inocência (The Age of Innocence)
- Terry George e Jim Sheridan - Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
- Ruth Prawer Jhabvala - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- Steven Zaillian - A Lista de Schindler (Schindler's List)
- William Nicholson - Terra das Sombras (Shadowlands)

FOTOGRAFIA
- Gu Changwei - Adeus, Minha Concubina (Ba Wang Bie Ji)
- Michael Chapman - O Fugitivo (The Fugitive)
- Stuart Dryburgh - O Piano (The Piano)
- Janusz Kaminski - A Lista de Schindler (Schindler's List)
- Conrad L. Hall - Lances Inocentes (Searching for Bobby Fischer)

MONTAGEM
- Dennis Virkler, David Finfer, Dean Goodhill, Don Brochu, Richard Nord e Dov Hoenig - O Fugitivo (The Fugitive)
- Anne V. Coates - Na Linha de Fogo (In the Line of Fire)
- Gerry Hambling - Em Nome do Pai (In the Name of the Father)
- Veronika Jenet - O Piano (The Piano)
- Michael Kahn - A Lista de Schindler (Schindler's List)

DIREÇÃO DE ARTE
- Ken Adam e Marvin March - A Família Addams 2 (Addams Family Values)
- Dante Ferretti e Robert J. Franco - A Época da Inocência (The Age of Innocence)
- Ben Van Os e Jan Roelfs - Orlando - A Mulher Imortal (Orlando)
- Luciana Arrighi e Ian Whittaker - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- Allan Starski e Ewa Braun - A Lista de Schindler (Schindler's List)

MAQUIAGEM
- Greg Cannom, Ve Neil e Yolanda Toussieng - Uma Babá Quase Perfeita (Mrs. Doubtfire)
- Carl Fullerton e Alan D’Angerio - Filadélfia (Philadelphia)
- Christina Smith, Matthew W. Mungle e Judith A. Cory - A Lista de Schindler (Schindler’s List)

FIGURINO
- Gabriella Pescucci e Tim Chappel - A Época da Inocência (The Age of Innocence)
- Sandy Powell - Orlando (Orlando)
- Janet Patterson - O Piano (The Piano)
- Jenny Beavan e John Bright - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- Anna B. Sheppard - A Lista de Schindler (Schindler’s List)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- Elmer Bernstein - A Época da Inocência (The Age of Innocence)
- Dave Grusin - A Firma (The Firm)
- James Newton Howard - O Fugitivo (The Fugitive)
- Richard Robbins - Vestígios do Dia (The Remains of the Day)
- John Williams - A Lista de Schindler (Schindler's List)

CANÇÃO
- "The Day I Fall In Love" - Carole Bayer Sager, James Ingram e Cliff Magness - Beethoven 2 (Beethoven’s 2nd)
- "Philadelphia" - de Neil Young - Filadélfia (Philadelphia)
- "Streets of Philadelphia" - de Bruce Springsteen - Filadélfia (Philadelphia)
- "Again" - de Janet Jackson, James Harris e Terry Lewis - Justiça Poética (Poetic Justice)
- "A Wink and a Smile" - de Marc Shaiman e Ramsey McLean - Sintonia de Amor (Sleepless in Seattle)

EFEITOS VISUAIS
- Neil Krepela, John Richardson, John Bruno e Pamela Easley - Risco Total (Cliffhanger)
- Michael Lantieri, Dennis Muren, Phil Tippett e Stan Winston - O Parque dos Dinossauros (Jurassic Park)
- Pete Kozachik, Eric Leighton I, Ariel Velasco-Shaw e Gordon Baker - O Estranho Mundo de Jack (The Nightmare Before Christmas)

SOM
- Michael Minkler, Bob Beemer e Tim Cooney - Risco Total (Cliffhanger)
- Donald O. Mitchell, Michael Herbrick, Frank A. Montaño e Scott D. Smith - O Fugutivo (The Fugitive)
- Chris Carpenter, Doug Hemphill, Bill W. Benton e Lee Orloff - Gerônimo - Uma Lenda Americana (Geronimo: An American Legend)
- Ron Judkins, Shawn Murphy, Gary Rydstrom e Gary Summers - O Parque dos Dinossauros (Jurassic Park)
- Andy Nelson. Steve Pederson, Scott Millan e Ron Judkins - A Lista de Schindler (Schindler’s List)

EDIÇÃO DE SOM
- Wylie Statement e Gregg Baxter - Risco Total (Cliffhanger)
- John Leveque e Bruce Stambler - O Fugitivo (The Fugitive)
- Richard Hymns e Gary Rydstrom - O Parque dos Dinossauros (Jurassic Park)

CURTA-METRAGEM
- Stacy Title e Jonathan Penner - Down on the Waterfront
- Susan Seidelman e Jonathan Brett - The Dutch Master
- Peter Weller e Jana Sue Memel - Partners
- Pepe Danquart - Black Rider (Schwarzfahrer)
- Didier Flamand - La Vis

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Stephen Palmer - Blindscape
- Frédéric Back e Hubert Tison - Le Fleuve aux Grandes Eaux
- Bob Godfrey e Kevin Baldwin - Small Talk
- Mark Baker - The Village
- Nick Park - The Wrong Trousers

DOCUMENTÁRIO
- David Paperny e Arthur Ginsberg - The Broadcast Tapes of Dr. Peter
- Susan Todd e Andrew Young - Children of Fate: Life and Death in a Sicilian Family
- David Collier e Betsy Thompson - For Better or For Worse
- Alan Raymond e Susan Raymond - I Am a Promisse: The Children of Stanton Elementary School
- D. A. Pennebaker e Chris Hegedus - The War Room

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- Steven Cantor e Peter Spirer - Blood Ties: The Life and Work of Sally Mann
- Elaine Holliman e Jason Schneider - Chicks in White Satin
- Margaret Lazarus e Renner Wunderlich - Defending Our Lives

FILME ESTRANGEIRO
- Adeus, Minha Concubina (Ba Wang Bie Ji), de Chen Kaige - Hong Kong
- Sedução (Belle Époque), de Fernando Trueba - Espanha
- Hedd Wyn, de Paul Turner - Reino Unido
- O Banquete de Casamento (Hsi Yen), de Ang Lee - Taiwan
- O Cheiro do Papaia Verde (Mùi Du Du Xanh), de Tran Anh Hung - Vietnã e França

PRÊMIO HONORÁRIO
- Deborah Kerr

PRÊMIO HUMANITÁRIO JEAN HERSHOLT
- Paul Newman

Oscar: 65ª Edição - 1992

* Apresentação: Billy Crystal

FILME
- Traídos pelo Desejo (The Crying Game)
- Questão de Honra (A Few Good Men)
- Retorno a Howards End (Howards End)
- Perfume de Mulher (Scent of a Woman)
- Os Imperdoáveis (Unforgiven)

DIRETOR
- Robert Altman - O Jogador (The Player)
- Martin Brest - Perfume de Mulher (Scent of a Woman)
- Clint Eastwood - Os Imperdoáveis (Unforgiven)
- James Ivory - Retorno a Howards End (Howards End)
- Neil Jordan - Traídos pelo Desejo (The Crying Game)

ATOR
- Robert Downey, Jr. - Chaplin (Chaplin)
- Clint Eastwood - Os Imperdoáveis (Unforgiven)
- Al Pacino - Perfume de Mulher (Scent of a Woman)
- Stephen Rea - Traídos pelo Desejo (The Crying Game)
- Denzel Washington - Malcolm X (Malcolm X)

ATRIZ
- Catherine Deneuve - Indochina (Indochine)
- Mary McDonnell - Tudo pela Vida (Passion Fish)
- Michelle Pfeiffer - As Barreiras do Amor (Love Field)
- Susan Sarandon - O Óleo de Lorenzo (Lorenzo’s Oil)
- Emma Thompson - Retorno a Howard's End (Howard's End)

ATOR COADJUVANTE
- Jaye Davidson - Traídos pelo Desejo (The Crying Game)
- Gene Hackman - Os Imperdoáveis (Unforgiven)
- Al Pacino - O Sucesso a Qualquer Preço (Glengarry Glen Ross)
- David Paymer - Mr. Saturday Night - A Arte de Fazer Rir (Mr. Saturday Night)
- Jack Nicholson - Questão de Honra (A Few Good Men)

ATRIZ COADJUVANTE
- Judy Davis - Maridos e Esposas (Husbands and Wives)
- Joan Plowright - Um Sonho de Primavera (Enchanted April)
- Vanessa Redgrave - Retorno a Howard's End (Howard's End)
- Miranda Richardson - Perdas e Danos (Damage)
- Marisa Tomei - Meu Primo Vinny (My Cousin Vinny)

ROTEIRO ORIGINAL
- Neil Jordan - Traídos pelo Desejo (The Crying Game)
- Woody Allen - Maridos e Esposas (Husbands and Wives)
- George Miller e Nick Enright - O Óleo de Lorenzo (Lorenzo’s Oil)
- John Sayles - Tudo pela Vida (Passion Fish)
- David Webb Peoples - Os Imperdoáveis (Unforgiven)

ROTEIRO ADAPTADO
- Peter Barnes - Um Sonho de Primavera (Enchanted April)
- Ruth Prawer Jhabvala - Retorno a Howard's End (Howard's End)
- Michael Tolkin - O Jogador (The Player)
- Richard Friedenberg - Nada É para Sempre (A River Runs Through It)
- Bo Goldman - Perfume de Mulher (Scent of a Woman)

FOTOGRAFIA
- Robert Fraisse - O Amante (L’Amant)
- Stephen H. Burum - Hoffa - Um Homem, Uma Lenda (Hoffa)
- Tony Pierce-Roberts - Retorno a Howard's End (Howard's End)
- Philippe Rousselot - Nada É para Sempre (A River Runs Through It)
- Jack N. Green - Os Imperdoáveis (Unforgiven)

MONTAGEM
- Frank J. Urioste - Instinto Assassino (Basic Instinct)
- Kant Pan - Traídos pelo Desejo (The Crying Game)
- Robert Leighton - Questão de Honra (A Few Good Men)
- Geraldine Peroni - O Jogador (The Player)
- Joel Cox - Os Imperdoáveis (Unforgiven)

DIREÇÃO DE ARTE
- Thomas Sanders e Garrett Lewis - Drácula, de Bram Stocker (Bram Stocker’s Dracula)
- Stuart Craig e Chris A. Butler - Chaplin (Chaplin)
- Luciana Arrighi e Ian Whittaker - Retorno a Howard's End (Howard's End)
- Ferdinando Scarfiotti e Linda DeScenna - A Revolta dos Brinquedos (Toys)
- Henry Bumstead e Janice Blackie-Goodine - Os Imperdoáveis (Unforgiven)

MAQUIAGEM
- Ve Neil, Ronnie Specter e Stan Winston - Batman: O Retorno (Batman: Returns)
- Michele Burke, Greg Cannom e Matthew W. Mungle - Dracula de Bram Stoker (Bram Stoker’s Dracula)
- Ve Neil, Greg Cannom e John Blake - Hoffa - Um Homem, Uma Lenda (Hoffa)

FIGURINO
- Eiko Ishioka - Drácula de Bram Stoker (Bram Stoker’s Dracula)
- Sheena Napier - Um Sonho de Primavera (Enchanted April)
- Jenny Beavan e John Bright - Retorno a Howards End (Howards End)
- Ruth E. Carter - Malcolm X (Malcolm X)
- Albert Wolsky - A Revolta dos Brinquedos (Toys)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- Alan Menken - Aladin (Aladdin)
- Jerry Goldsmith - Instinto Assassino (Basic Instinct)
- John Barry - Chaplin (Chaplin)
- Richard Robbins - Retorno a Howard's End (Howard's End)
- Mark Isham - Nada É para Sempre (A River Runs Through It)

CANÇÃO
- "Friend Like Me" - de Alan Menken e Howard Ashman - Aladin (Aladdin)
- "Whole New World" - de Alan Menken e Tim Rice - Aladin (Aladdin)
- "I Have Nothing" - de David Foster e Linda Thompson - O Guarda-Costas (The Bodyguard)
- "Run to You" - de Jud Friedman e Allan Rich - O Guarda-Costas (The Bodyguard)
- "Beautiful Maria of My Soul" - de Robert Kraft e Arne Glimcher - Os Reis do Mambo (The Mambo Kings)

EFEITOS VISUAIS
- Richard Edlund, Alec Gillis, Tom Woodruff Jr. e George Gibbs - Alien 3 (Alien³)
- Michael L. Fink, Craig Barron, John Bruno e Dennis Skotak - Batman: O Retorno (Batman: Returns)
- Doug Chiang, Ken Ralston, Doug Smythe e Tom Woodruff, Jr. - A Morte Lhe Cai Bem (Death Becomes Her)

SOM
- Terry Potter, Mel Metcalfe, David J. Hudson e Doc Kane - Aladin (Aladdin)
- Kevin O’Connell, Rick Kline e Robert Eber - Questão de Honra (A Few Good Men)
- Doug Hemphill, Chris Jenkins, Simon Kaye e Mark Smith - O Último dos Moicanos (The Last of the Mohicans)
- Donald O. Mitchell, Frank A. Montaño, Rick Hart e Scott D. Smith - A Força em Alerta (Under Siege)
- Les Fresholtz, Vern Poore, Rick Alexander e Rob Young - Os Imperdoáveis (Unforgiven)

EDIÇÃO DE SOM
- Mark A. Mangini - Aladin (Aladdin)
- Tom C. McCarthy e David E. Stone - Drácula de Bram Stoker (Bram Stoker’s Dracula)
- John Leveque e Bruce Stambler - A Força em Alerta (Under Siege)

CURTA-METRAGEM
- Jonathan Darby e Jana Sue Memel - Contact
- Matt Palmieri - Cruise Control
- Christian M. Taylor - The Lady in Waiting
- Sam Karmann - Omnibus
- Kenneth Branagh - Swan Song

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Peter Lord - Adam
- Joan C. Gratz - Mona Lisa Descending a Staircase
- Michaela Pavlátová - Reci, Reci, Reci…
- Paul Berry - Sandman
- Barry Purves - Screen Play

DOCUMENTÁRIO
- David Haugland - Changing Our Minds: The Story of Dr. Evelyn Hooker
- Sally Dundas - Fires of Kwait
- William Miles e Nina Rosenblum - Liberators: Fighting on Twi Fronts in World War II
- Margaret Smilov e Roma Baran - Music for the Movies: Bernard Herrmann
- David Kasper e Barbara Trent - The Panama Deception

DOCUMENTÁRIO - CURTA-METRAGEM
- Geoffrey O’Connor - At the Edge of Conquest: The Journey of Chief Wai-Wai
- Wendy L. Weinberg - Beyond Imagining: Margaret Anderson and the ‘Little Review’
- Richard Elson e Sally Bochner - The Colours of My Father: A Portrait os Sam Borenstein
- Thomas C. Goodwin e Gererdine Wurzburg - Educating Peter
- Dorothy Fadiman - When Abortion Was Illegal: Untold Stories

FILME ESTRANGEIRO
- Daens, de Stijn Coninx - Bélgica
- Indochina (Indochine), de Régis Wargnier - França
- Un Lugar en el Mundo - Uruguai e Argentina
- Os Irresistíveis Falsários (Schtonk!), de Helmut Dietl - Alemanha
- Urga - Uma Paixão do Fim do Mundo (Urga - Territoria Liubvi), de Nikita Mikhalkov - Rússia

PRÊMIO HUMANITÁRIO JEAN HERSHOLT
- Audrey Hepburn
- Elizabeth Taylor

PRÊMIO HONORÁRIO
- Federico Fellini

Oscar: 64ª Edição - 1991

* Apresentação: Billy Crystal

FILME
- A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- Bugsy (Bugsy)
- JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)
- O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)
- Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs)

DIRETOR
- Jonathan Demme - O Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs)
- Barry Levinson - Bugsy (Bugsy)- Ridley Scott - Thelma e Louise (Thelma & Louise)- John Singleton - Os Donos da Rua (Boyz N the Hood)
- Oliver Stone - JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)

ATOR
- Warren Beatty - Bugsy (Bugsy)
- Robert De Niro - O Cabo do Medo (Cape Fear)
- Anthony Hopkins - O Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs)
- Nick Nolte - O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)
- Robin Williams - O Pescador de Ilusões (The Fisher King)

ATRIZ
- Geena Davis - Thelma e Louise (Thelma & Louise)
- Laura Dern - As Noites de Rose (Rambling Rose)
- Jodie Foster - O Silêncio dos Inocentes (The Silene of the Lambs)
- Bette Midler - Para Eles com Muito Amor (For the Boys)
- Susan Sarandon - Thelma e Louise (Thelma & Louise)

ATOR COADJUVANTE
- Tommy Lee Jones - JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)
- Harvey Keitel - Bugsy (Bugsy)
- Ben Kingsley - Bugsy (Bugsy)
- Michael Lerner - Barton Fink - Delírios de Hollywood (Barton Fink)
- Jack Palance - Amigos, Sempre Amigos (City Slickers)

ATRIZ COADJUVANTE
- Diane Ladd - As Noites de Rose (Rambling Rose)
- Juliette Lewis - O Cabo do Medo (Cape Fear)
- Kate Nelligan - O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)
- Mercedes Ruehl - O Pescador de Ilusões (The Fisher King)
- Jessica Tandy - Tomates Verdes Fritos (Fried Green Tomatoes)

ROTEIRO ORIGINAL
- John Singleton - Os Donos da Rua (Boyz N the Hood)
- James Toback - Bugsy (Bugsy)
- Lawrence Kasdan e Meg Kasdan - Grand Canyon - Ansiedade de uma Geração (Grand Canyon)
- Richard LaGravenese - O Pescador de Ilusões (The Fisher King)
- Callie Khouri - Thelma e Louise (Thelma & Louise)

ROTEIRO ADAPTADO
- Agnieszka Holland - Filhos da Guerra (Europa, Europa)
- Fannie Flagg e Carol Sobieski - Tomates Verdes Fritos (Fried Green Tomatoes)
- Oliver Stone e Zachary Sklar - JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)
- Pat Conroy e Becky Johnston - O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)
- Ted Tally - O Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs)

FOTOGRAFIA
- Allen Daviau - Bugsy (Bugsy)
- Robert Richardson - JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)
- Adam Greenberg - O Exterminador do Futuro 2 - O Julgamento Final (Terminator 2: Judgment Day)
- Stephen Goldblatt - O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)
- Adrian Biddle - Thelma e Louise (Thelma & Louise)

MONTAGEM
- Gerry Hambling - Loucos pela Fama (The Commitments)
- Joe Hutshing e Pietro Scalia - JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)
- Craig McKay - O Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs)
- Conrad Buff, Mark Goldblatt e Richard A. Harris - O Exterminador do Futuro 2 - O Julgamento Final (Terminator 2: Judgment Day)
- Thom Noble - Thelma e Louise (Thelma & Louise)

DIREÇÃO DE ARTE
- Dennis Gassner e Nancy Haigh - Barton Fink - Delírios de Hollywood (Barton Fink)
- Dennis Gassner e Nancy Haigh - Bugsy (Bugsy)
- Mel Bourne e Cindy Carr - O Pescador de Ilusões (The Fisher King)
- Norman Garwood e Garret Lewis - Hook - A Volta do Capitão Gancho (Hook)
- Paul Sylbert e Caryl Heller - O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)

MAQUIAGEM
- Christina Smith, Monty Westmore e Greg Cannom - Hook - A Volta do Capitão Gancho (Hook)
- Michael Mills, Ed French e Richard Snell - Jornada nas Estrelas IV: A Terra Desconhecida (Star Trek IV: The Undiscovered Country)
- Jeff Dawn e Stan Winston - O Exterminador do Futuro 2: Julgamento Final (Terminator 2: Judgment Day)

FIGURINO
- Ruth Myers - A Família Addams (The Addams Family)
- Richard Fink - Barton Fink - Delírios de Hollywood (Barton Fink)
- Albert Wolsky - Bugsy (Bugsy)
- Anthony Powell I - Hook - A Volta do Capitão Gancho (Hook)
- Corinne Jorry - Madame Bovary (Madame Bovary)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- Alan Menken - A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- Ennio Morricone - Bugsy (Bugsy)
- George Fenton - O Pescador de Ilusões (The Fisher King)
- John Williams - JFK - A Pergunta que Não Quer Calar (JFK)
- James Newton Howard - O Príncipe das Marés (The Prince of Tides)

CANÇÃO
- "Be Our Guest" - de Alan Menken e Howard Ashman - A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- "Beauty and the Beast" - de Alan Menken e Howard Ashman - A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- "Belle" - de Alan Menken e Howard Ashman - A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- "When You're Alone" - de John Williams e Leslie Bricusse - A Volta do Capitão Gancho (Hook)
- "Everything I Do I Do It For You" - de Michael Kamen, Bryan Adams e Robert John Lange - Robin Hood-O Príncipe dos Ladrões (Robin Hood: Prince of Thieves)

EFEITOS VISUAIS
- Mikael Salomon, Allen Hall, Clay Pinney e Scott Farrar - Cortina de Fogo (Backdraft)
- Eric Brevig, Harley Jessup, Mark Sullivan e Michael Lantieri - Hook - A Volta do Capitão Gancho (Hook)
- Dennis Muren, Robert Skotak, Gene Warren, Jr. e Stan Winston - O Exterminador do Futuro 2: Julgamento Final (Terminator 2: Judgment Day)

SOM
- Gary Summers, Randy Thom, Gary Rydstrom e Glenn Williams - Cortina de Fogo (Backdraft)
- Terry Potter, Mel Matcalfe, David J. Hudson e Doc Kane - A Bela e a Fera (Beauty and the Beast)
- Michael Minkler, Gregg Landaker e Tod A. Maitland - JFK - A Pergunta Que Não Quer Calar (JFK)
- Tom Fleischman e Christopher Newman - O Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs)
- Tom Johnson, Lee Orloff, Gary Rydstrom e Gary Summers - O Exterminador do Futuro 2: Julgamento Finas (Terminator 2: Judgment Day)

EDIÇÃO DE SOM
- Gary Rydstrom e Richard Hymms - Cortina de Fogo (Backdraft)
- George Watters e F. Hudson Miller - Jornada nas Estrelas IV: A Terra Desconhecida (Star Trek IV: The Undiscovered Country)
- Gloria S. Borders e Gary Rydstrom - O Exterminador do Futuro 2: Julgamento Final (Terminator 2: Judgment Day)

CURTA-METRAGEM
- Stephen Kessler e Thomas R. Conroy - Birch Street Gym
- David Massey - Last Breeze of Summer
- Rob Fried e Seth Winston - Session Man

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Christopher Hinton - Blackfly
- Daniel Greaves - Manipulation
- Wendy Tilby - Strings

DOCUMENTÁRIO
- Vince DiPersio e Bill Gittentag - Death of the Job
- Alan Raymond e Susan Raymond - Doung Time: Life Inside the Big House
- Allie Light e Irving Saraf - In the Shadow of the Stars
- Hava Kohav Beller - The Restless Conscience: Resistance to Hitler Within Germany 1933-1945
- Lawrence R. Hott e Diane Garey - Wild by Law

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- Eric Valli e Alain Majani d’Inguimbert - Birdnesters of Thailand
- Debra Chasnoff - Deadly Deception: General Electric, Nuclear Weapons ans Our Environment
- Immy Humes - A Little Vicious
- David McGowan - The Mark of the Maker
- Bill Couturié e Bernard Edelman - Memorial: Letters from American Soldiers

FILME ESTRANGEIRO
- Filhos da Natureza (Börn Natturunnar), de Jan Sverak - Tchecoslováquia
- Lanternas Vermelhas (Da Hong Denglong Gao Gao Gua), de Zhang Yimou - Hong Kong
- Mediteraneo (Mediterrâneo), de Gabriele Salvatores - Itália
- Lições de Infância (Obecná Skola) - Tchecoslováquia
- O Boi (Oxen), de Sven Nykvist - Suécia

PRÊMIO HONORÁRIO
- Satyajit Ray

PRÊMIO IRVING G. THALBERG
- George Lucas

Oscar: 63ª Edição - 1990

* Apresentação: Billy Crystal

FILME
- Tempo de Despertar (Awakenings)
- Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Ghost - Do Outro Lado da Vida (Ghost)
- O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- Os Bons Companheiros (Goodfellas)

DIRETOR
- Kevin Costner - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Francis Ford Coppola - O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- Stephen Frears - Os Imorais (The Grifters)
- Martin Scorsese - Os Bons Companheiros (Goodfellas)
- Barbet Schroeder - O Reverso da Fortuna (Reversal of Fortune)

ATOR
- Kevin Costner - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Robert De Niro - Tempo de Despertar (Awakenings)
- Gérard Depardieu - Cyrano (Cyrano de Bergerac)
- Richard Harris - Terra da Discórdia (The Field)
- Jeremy Irons - O Reverso da Fortuna (Reversal of Fortune)

ATRIZ
- Kathy Bates - Louca Obsessão (Misery)
- Anjelica Huston - Os Imorais (The Grifters)
- Julia Roberts - Uma Linda Mulher (Pretty Woman)
- Meryl Streep - Lembranças de Hollywood (Postcards From the Edge)
- Joanne Woodward - Cenas de uma Família (Mr. & Mrs. Bridge)

ATOR COADJUVANTE
- Bruce Davison - Meu Querido Companheiro (Longtime Companion)
- Andy Garcia - O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- Graham Greene - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Al Pacino - Dick Tracy (Dick Tracy)
- Joe Pesci - Os Bons Companheiros (Goodfellas)

ATRIZ COADJUVANTE
- Annette Bening - Os Imorais (The Grifters)
- Lorraine Bracco - Os Bons Companheiros (Goodfellas)
- Whoopi Goldberg - Ghost - Do Outro Lado da Vida (Ghost)
- Diane Ladd - Coração Selvagem (Wild at Heart)
- Mary McDonnell - Dança com Lobos (Dances With Wolves)

ROTEIRO ORIGINAL
- Woody Allen - Simplesmente Alice (Alice)
- Barry Levinson - Avalon (Avalon)
- Bruce Joel Rubin - Ghost - Do Outro Lado da Vida (Ghost)
- Peter Weir - Green Card - Passaporte para o Amor (Green Card)
- Whit Stillman - Metropolitan

ROTEIRO ADAPTADO
- Steven Zaillian - Tempo de Despertar (Awakenings)
- Michael Blake - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Nicholas Pileggi e Martin Scorsese - Os Bons Companheiros (Goodfellas)
- Donald E. Westlake - Os Imorais (The Grifters)
- Nicholas Kazan - O Reverso da Fortuna (Reversal of Fortune)

FOTOGRAFIA
- Allen Daviau - Avalon (Avalon)
- Dean Semler - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Vittorio Storaro - Dick Tracy (Dick Tracy)
- Gordon Willis - O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- Philippe Rousselot - Henry e June (Henry & June)

MONTAGEM
- Neil Travis - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Walter Murch - Ghost - Do Outro Lado da Vida (Ghost)
- Barry Malkin, Lisa Fruchtman e Walter Murch - O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- Thelma Schoonmaker - Os Bons Companheiros (Goodfellas)
- Dennis Virkler e John Wright - Caçada ao Outubro Vermelho (The Hunt for the Red October)

DIREÇÃO DE ARTE
- Ezio Frigerio e Jacques Rouxel - Cyrano (Cyrano de Bergerac)
- Jeffrey Beecroft e Lisa Dean - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Richard Sylbert e Rick Simpson - Dick Tracy (Dick Tracy)
- Dean Tavoularis e Gary Fettis - O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - Hamlet (Hamlet)

MAQUIAGEM
- Michèle Burke e Jean-Pierre Eychenne - Cyrano de Bergerac (Cyrano de Bergerac)
- John Caglione, Jr. e Doug Drexler - Dick Tracy (Dick Tracy)
- Ve Neill e Stan Winston - Eduardo Mãos-de-Tesoura (Edward Scissorhands)

FIGURINO
- Gloria Gresham - Avalon (Avalon)
- Franca Squarciapino - Cyrano de Bergerac (Cyrano de Bergerac)
- Elsa Zamparelli - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Milena Canonero - Dick Tracy (Dick Tracy)
- Maurizio Millenotti - Hamlet (Hamlet)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- Randy Newman - Avalon (Avalon)
- John Barry - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Maurice Jarre - Ghost - Do Outro Lado da Vida (Ghost)
- David Grusin - Havana (Havana)
- John Williams - Esquecram de Mim (Home Alone)

CANÇÃO
- "Sooner or Later - I Always Get My Man" - de Stephen Sondheim - Dick Tracy (Dick Tracy)
- "Promise Me You'll Remember" - de Carmine Coppola e John Bettis - O Poderoso Chefão: Parte III (The Godfather: Part III)
- "Somewhere in My Memory" - de John Williams e Leslie Bricusse - Esquecram de Mim (Home Alone)
- "I'm Checkin' Out" - de Shel Silverstein - Lembranças de Hollywood (Postcards From the Edge)
- "Blaze of Glory" - de Jon Bon Jovi - Jovens Demais para Morrer (Young Guns II)

EFEITOS VISUAIS (Prêmio Especial)
- Rob Bottin, Eric Brevig, Alex Funke e Tim McGovern - O Vingador do Futuro (Total Recall)

SOM
- Bill W. Benton, Jeffrey Perkins, Greg Watkins e Russell Williams - Dança com Lobos (Dances With Wolves)
- Charles M. Wilborn, Donald O. Mitchell, Rick Kline e Kevin O’Connell - Dias de Trovão (Days of Thunder)
- Thomas Causey, Chris Jenkins, David E. Campbell e Doug Hemphill - Dick Tracy (Dick Tracy)
- Richard Bryce Goodman, Richard Overton, Kevin F. Cleary e Don J. Bassman - Caçada ao Outubro Vermelho (The Hunt for Red October)
- Nelson Stoll, Michael J. Kohut, Carlos DeLarios e Aaron Rochin - O Vingador do Futuro (Total Recall)

EDIÇÃO DE SOM
- Charles L. Campbell e Richard C. Franklin - Linha Mortal (Flatliners)
- Cecelia Hall e George Waters - Caçada ao Outubro Vermelho (The Hunt for Red October)
- Stephen Hunter Flick - O Vingador do Futuro (Total Recall)

CURTA-METRAGEM
- Hillary Anne Ripps e Jonathan Heap - 12:01 Pm
- Raymond De Felitta e Matthew Gross - Bronx Cheers
- Peter Cattaneo e Barnaby Thompson - Dear Rosie
- Adam Davidson - The Lunch Date
- Bernard Joffa e Anthony E. Nicholas - Senzeni Na?

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Nick Park - Creature Comforts
- Bruno Bozzetto - Grasshoppers
- Nick Park - Wallace & Gromit: A Grand Day Out

DOCUMENTÁRIO
- Arthur Cohn e Barbara Kopple - American Dream
- Mark Kitchell - Berkeley in the ‘60s
- Mark Mori e Susan Robinson - Building Bombs
- Judith Montell - Forever Activists: Stories from the Veterans of the Abraham Lincoln Brigade
- Robert Hillmann e Eugene X - Waldo Salt: A Screenwriter’s Journey

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- Kit Thomas - Burning Down Tomorrow
- Karen Goodman e Mark Simon - Chimps: So Like Us
- Steven Okasaki - Days of Waiting
- Dr. Derek Bromhall - Journey Into Life: The World of the Unborn
- Freida Lee Mock e Terry Sanders - Rose Kennedy: A Life to Remember

FILME ESTRANGEIRO
- Cyrano de Bergerac (Cyrano de Bergerac), de Jean-Paul Rappeneau - França
- Amor e Sedução (Ju Dou), de Zhang Yimou - China
- As Portas da Justiça (Porte Aperte), de Gianni Amelio - Itália
- A Viagem da Esperança (Reise der Hoffnung), de Xavier Koller - Suíça
- Uma Cidade Sem Passado (Das Schreckliche Mädchen), de Michael Verhoeven - Alemanha

PRÊMIO HONORÁRIO
- Sophia Loren- Myrna Loy

Oscar: 62ª Edição - 1989

* Apresentação: Bily Crystal

FILME
- Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Sociedade dos Poetas Mortos (Dead Poets Society)
- Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- O Campo dos Sonhos (Field of Dreams)
- Meu Pé Esquerdo (My Left Foot)

DIRETOR
- Woody Allen - Crimes e Pecados (Crimes and Misdemeanors)
- Kenneth Branagh - Henrique V (Henry V)
- Jim Sheridan - Meu Pé Esquerdo (My Left Foot)
- Oliver Stone - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Peter Weir - Sociedade dos Poetas Mortos (Dead Poets Society)

ATOR
- Kenneth Branagh - Henrique V (Henry V)
- Tom Cruise - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Daniel Day-Lewis - Meu Pé Esquerdo (My Left Foot)
- Morgan Freeman - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- Robin Williams - Sociedade dos Poetas Mortos (Dead Poets Society)

ATRIZ
- Isabelle Adjani - Camille Claudel (Camille Claudel)
- Pauline Collins - Shirley Valentine (Shirley Valentine)
- Jessica Lange - Muito Mais que um Crime (Music Box)
- Michelle Pfeiffer - Susie e os Baker Boys (The Fabulous Baker Boys)
- Jessica Tandy - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)

ATOR COADJUVANTE
- Danny Aiello - Faça a Coisa Certa (Do the Right Thing)
- Dan Aykroyd - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- Marlon Brando - Assassinato Sob Custódia (A Dry White Season)
- Martin Landau - Crimes e Pecados (Crimes and Misdemeanors)
- Denzel Washington - Tempo de Gória (Glory)

ATRIZ COADJUVANTE
- Brenda Fricker - Meu Pé Esquerdo (My Left Foot)
- Anjelica Huston - Inimigos, uma História de Amor (Enemies, A Love Story)
- Lena Olin - Inimigos, uma História de Amor (Enemies, A Love Story)
- Julia Roberts - Flores de Aço (Steel Magnólias)
- Dianne Wiest - O Tiro que Não Saiu Pela Culatra (Parenthood)

ROTEIRO ORIGINAL
- Woody Allen - Crimes e Pecados (Crimes and Misdemeanors)
- Tom Schulman - Sociedade dos Poetas Mortos (Dead Poets Society)
- Spike Lee - Faça a Coisa Certa (Do the Right Thing)
- Steven Soderbergh - Sexo, Mentiras e Videotape (Sex, Lies and Videotape)
- Nora Ephron - Harry & Sally - Feitos um Para o Outro (When Harry Met Sally...)

ROTEIRO ADAPTADO
- Oliver Stone e Ron Kovic - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Alfred Uhry - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- Roger L. Simon e Paul Mazursky - Inimigos, uma História de Amor (Enemies, A Love Story)
- Phil Alden Robinson - O Campo dos Sonhos (Field of Dreams)
- Jim Sheridan e Shane Connaughton - Meu Pé Esquerdo (My Left Foot)

FOTOGRAFIA
- Mikael Salomon - O Segredo do Abismo (The Abyss)
- Haskell Wexler - Blaze, o Escândalo (Blaze)
- Robert Richardson - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Michael Ballhaus - Susie e os Baker Boys (The Fabulous Baker Boys)
- Freddie Francis - Tempo de Glória (Glory)

MONTAGEM
- David Brenner e Joe Hutshing - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Mark Warner - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- William Steinkamp - Susie e os Baker Boys (The Fabulous Baker Boys)
- Steven Rosenblum - Tempo de Glória (Glory)
- Noelle Boisson - O Urso (L’Ours)

DIREÇÃO DE ARTE
- Leslie Dilley e Anne Kuljian - O Segredo do Abismo (The Abyss)
- Dante Ferretti e Francesca Lo Schiavo - As Aventuras do Barão Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen)
- Anton Furst e Peter Young - Batman (Batman)
- Bruno Rubeo e Crispian Sallis - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- Norman Garwood e Garrett Lewis - Tempo de Glória (Glory)

MAQUIAGEM
- Maggie Weston e Fabrizio Sforza - As Aventuras do Barão de Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen)
- Dick Smith, Ken Diaz e Greg Nelson - Meu Pai, Uma Lição de Vida (Dad)
- Lynn Barber, Kevin Haney e Manilo Rocchetti - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)

FIGURINO
- Gabriella Pescucci - As Aventuras do Barão de Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen)
- Elizabeth McBride - Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy)
- Joe I. Tompkins - Os Donos da Noite (Harlem Nights)
- Phyllis Dalton - Henrique V (Henry V)
- Theodor Pistek - Valmont - Uma História de Sedução (Valmont)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- John Williams - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth of July)
- Dave Grusin - Susie e os Baker Boys (The Fabulous Baker Boys)
- James Horner - O Campo dos Sonhos (Field of Dreams)
- John Williams - Indiana Jones e a Última Cruzada (Indiana Jones and the Last Crusade)
- Alan Menken - A Pequena Sereia (The Little Mermaid)

CANÇÃO
- "After All" - de Tom Snow e Dean Pitchford - O Céu se Enganou (Chances Are)
- "Kiss the Girl" - de Alan Menken e Howard Ashman - A Pequena Sereia (The Little Mermaid)
- "Under the Sea" - de Alan Menken e Howard Ashman - A Pequena Sereia (The Little Mermaid)
- "I Love to See You Smile" - de Randy Newman - O Tiro que Não Saiu Pela Culatra (Parenthood)
- "The Girl Who Used to Be Me" - de Marvin Hamlisch, Alan Bergman e Marilyn Bergman - Shirley Valentine (Shirley Valentine)

EFEITOS VISUAIS
- John Bruno, Dennis Muren, Dennis Skotak e Koyt Yeatman - O Segredo do Abismo (The Abyss)
- Richard Conway e Kent Houston - As Aventuras do Barão de Munchausen (The Adventures of Baron Munchausen)
- Ken Ralston, Michael Lantieri, John Bell e Steve Gawley - De Volta Para o Futuro II (Back to the Future Part II)

SOM
- Don J. Bassman, Kevin F. Clearly, Richard Overton e Lee Orloff - O Segredo do Abismo (The Abyss)
- Donald O. Mitchell, Kevin O’Connell, Greg P. Russell e Keith A. Wester - Chuva Negra (Black Rain)
- Michael Minkler, Gregory H. Watkins, Wylie Stateman e Tod A. Crusade - Nascido em 4 de Julho (Born on the Fourth July)
- Donald O. Mitchell, Gregg C. Rudolff, Elliot Tyson e Russell Williams - Tempo de Glória (Glory)
- Ben Burtt, Gary Summers, Shawn Murphy e Tony Dawe - Indiana Jones e a Última Cruzada (Indiana Jones and the Last Crusade)

EDIÇÃO DE SOM
- Milton C. Burrow e William L. Manger - Chuva Negra (Black Rain)
- Ben Burtt e Richard Hymns - Indiana Jones e a Última Cruzada (Indiana Jones and the Last Crusade)
- Robert G. Henderson e Alan Robert Murray - Máquina Mortéra 2 (Lethal Weapon 2)

CURTA-METRAGEM
- Robert Nixon - Amazon Diary
- Jonathan Tammuz - The Eater Child
- James Hendrie - Work Experience

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Christoph Lauenstein e Wolfgang Lauenstein - Balance
- Mark Baker - The Hill Farm
- Aleksender Petrov - Korova

DOCUMENTÁRIO
- Richard Kilberg e Yvonne Smith - Adam Clayton Powell
- Bill Couturie e Robert Epstein - Commons Threads: Stories from the Quilt
- Vince DiPersio e Bill Guttentag - Crack USA: County Under Siege
- Al Reinert e Betsy Broyles Breier - For All Mankind
- Judith Leonard e Bill Jersey - Super Chief: The Life and legacy of Earl Warren

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- David Petersen - Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9
- Charles Guggenheim - The Johnstown Flood
- Ray Errol Fox - Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future

FILME ESTRANGEIRO
- Camille Claudel (Camille Claudel), de Bruno Nuytten - França
- Dançando pela Vida (Dansen med Regitze), de Kaspar Rostrup - Dinamarca
- Jesus de Montreal (Jesus de Montréal), de Denys Arcand - Canadá
- Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso), Giuseppe Tornatore - Itália
- Lo Que le Pasó a Santiago, de Jacobo Morales - Porto Rico

PRÊMIO HONORÁRIO
- Akira Kurosawa

Oscar: 61ª Edição - 1988

* Sem apresentador

FILME
- O Turista Acidental (The Accidental Tourist)
- Ligações Perigosas (Dangerous Liaisons)
- Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- Rain Man (Rain Man)
- Uma Secretária de Futuro (Working Girl)

DIRETOR
- Charles Crichton - Um Peixe Chamado Wanda (A Fish Called Wanda)
- Barry Levinson - Rain Man (Rain Man)
- Alan Parker - Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- Mike Nichols - Uma Secretária de Futuro (Working Girl)
- Martin Scorsese - A Última Tentação de Cristo (The Last Temptation of Christ)

ATOR
- Gene Hackman - Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- Tom Hanks - Quero Ser Grande (Big)
- Dustin Hoffman - Rain Man (Rain Man)
- Edward James Olmos - O Preço do Desafio (Stand and Deliver)
- Max von Sydow - Pelle, o Conquistador (Pelle Erobreren)

ATRIZ
- Glenn Close - Ligações Perigosas (Dangerous Liaisons)
- Jodie Foster - Acusados (The Accused)
- Melanie Griffith - Uma Secretária de Futuro (Working Girl)
- Meryl Streep - Um Grito no Escuro (A Cry in the Dark)
- Sigourney Weaver - Nas Montanhas dos Gorilas (Gorillas in the Mist)

ATOR COADJUVANTE
- Alec Guinness - Little Dorrit
- Kevin Kline - Um Peixe Chamado Wanda (A Fish Called Wanda)
- Martin Landau - Tucker, um Homem e Seu Sonho (Tucker: The Man and His Dream)
- River Phoenix - O Peso de um Passado (Running on Empty)
- Dean Stockwell - De Caso com a Máfia (Married to the Mob)

ATRIZ COADJUVANTE
- Joan Cusack - Uma Secretária de Futuro (Working Girl)
- Geena Davis - O Turista Acidental (The Accidental Tourist)
- Frances McDormand - Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- Michelle Pfeiffer - Ligações Perigosas (Dangerous Liaisons)
- Sigourney Weaver - Uma Secretária de Futuro (Working Girl)

ROTEIRO ORIGINAL
- Gary Ross e Anne Spielberg - Quero Ser Grande (Big)
- Ron Shelton - Sorte no Amor (Bull Durham)
- John Cleese e Charles Crichton - Um Peixe Chamado Wanda (A Fish Called Wanda)
- Ronald Bass e Barry Morrow - Rain Man (Rain Man)
- Naomi Foner - O Peso de um Passado (Running on Empty)

ROTEIRO ADAPTADO
- Frank Galati e Lawrence Kasdan - O Turista Acidental (The Accidental Tourist)
- Christopher Hampton - Ligações Perigosas (Dangerous Liaisons)
- Anna Hamilton Phelan e Tab Murphy - Nas Montanhas dos Gorilas (Gorillas in the Mist)
- Christine Edzard - Little Dorrit
- Jean-Claude Carrière e Philip Kaufman - A Insustentável Leveza do Ser (The Unbearable Lightness of Being)

FOTOGRAFIA
- Peter Biziou - Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- John Seale - Rain Man (Rain Man)
- Conrad L. Hall - Conspiração Tequila (Tequila Sunrise)
- Sven Nykvist - A Insustentável Leveza do Ser (The Unbearable Lighthness of Being)
- Dean Cundey - Uma Cilada para Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)

MONTAGEM
- Frank J. Urioste eJohn F. Link - Duro de Matar (Die Hard)
- Stuart Baird - Nas Montanhas dos Gorilas (Gorillas in the Mist)
- Gerry Hambling - Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- Stu Linder - Rain Man (Rain Man)
- Arthur Schmidt - Uma Cilada para Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)

DIREÇÃO DE ARTE
- Albert Brenner e Garrett Lewis - Amigas para Sempre (Beaches)
- Stuart Craig e Gerard James - Ligações Perigosas (Dangerous Liaisons)
- Ida Random e Linda DeScenna - Rain Man (Rain Man)
- Dean Tavoularis e Armin Ganz - Tucker, Um Homem e Seu Sonho (Tucker: The Man and His Dream)
- Elliot Scott e Peter Howitt - Uma Cilada para Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)

MAQUIAGEM
- Steve La Porte, Ve Neil e Robert Short - Os Fantasmas Se Divertem (Beetlejuice)
- Rick Baker - Um Príncipe em Nova York (Coming to America)
- Thomas R. Burman e Bari Dreiband-Burman - Os Fantasmas Contra-Atacam (Scrooged)

FIGURINO
- Deborah Nadoolman - Um Príncipe em Nova York (Coming to America)
- James Acheson - Ligações Perigosas (Danderous Liaisons)
- Jane Robinson - Um Punhado de Pó (A Handful of Dust)
- Patricia Norris - Assassinato em Hollywood (Sunset)
- Milena Canonero - Tucker, Um Homem e Seu Sonho (Tucker: The Man and His Dream)

TRILHA SONORA ORIGINAL
- John Williams - O Turista Acidental (The Accidental Tourist)
- George Fenton - Ligações Perigosas (Dangerous Liaisons)
- Maurice Jarre - Nas Montanhas dos Gorilas (Gorillas in the Mist)
- Dave Grusin - Rebelião em Milagro (The Milagro Beanfield War)
- Hans Zimmer - Rain Man (Rain Man)

CANÇÃO
- "Calling You" - de Bob Telson - Bagdad Café (Bagdad Café)
- "Two Hearts" - de Lamont Dozier e Phil Collins - Buster - Procura-se um Ladrão (Buster)
- "Let the River Run" - de Carly Simon - Uma Secretária de Futuro (Working Girl)

EFEITOS VISUAIS
- Richard Edlund, Al Di Sarro, Brent Boates e Thaine Morris - Duro de Matar (Die Hard)
- George Gibbs, Edward Jones, Ken Ralston e Richard Williams - Uma Cilada Para Roger rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)
- Dennis Muren, Michael J. McAlister, Phil Tippett e Christopher Evans - Willow - Na Terra da Magia (Willow)

SOM
- Dick Alexander, Willie D. Burton, Les Fresholtz e Vern Poore - Bird
- Don J. Bassman, Kevin F. Cleary, Richard Overton e Al Overton Jr. - Duro de Matar (Die Hard)
- Andy Nelson, Brian Saunders e Peter Handford - Na montanha dos Gorilas (Gorillas in the Mist: The Story of Dian Fossey)
- Robert J. Litt, Elliot Tyson, Rick Kline e Danny Michael - Mississipi em Chamas (Mississippi Burning)
- Robert Knudson, John Boyd, Don Digirolamo e Tony Dawe - Uma Cilada para Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)

EDIÇÃO DE SOM
- Stephen Flick e Richard Shorr - Duro de Matar (Die Hard)
- Charles L. Campbell e Louis L. Edemann - Uma Cilada Para Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?)
- Ben Burtt e Richard Hymns - Willow - Na Terra da Magia (Willow)

CURTA METRAGEM
- Dean Parisot e Steven Wright - The Appointments of Dennis Jennings
- Matia Karrell - Cadillac Dreams
- Gary Moss - Gullah Tales

CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
- Cordell Barker - The Cat Came Back
- Brian Jennings e Bill Kroyer - Technological Threat
- John Lasseter e Willaim Reeves - Tin Toy

DOCUMENTÁRIO
- Robert Bilheimer e Ronald Mix - The Cry of Reason - An Afrikaner Speaks Out
- Marcel Ophuls - Hotel Terminus: The Life and Times of Klaus Barbie
- Bruce Weber e Nan Bush - Let’s Get Lost
- Ginny Durrin - Promises to Keep
- Renee Tajima-Pena e Christine Choy - Who Killed Vincent Chin?

DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM
- Karen Goodman - The Children’s Storefront
- Lise Yasui e Ann Tegnell - Family Gathering
- Thomas B. Fleming e Daniel Marks - Gang Cops
- Nancy Hale e Meg Partridge - Portrait of Imogen
- Malcolm Clarke e William Guttentag - You Don’t Have to Die

FILME ESTRANGEIRO
- Hanussen, de Istvan Szabó - Hungria
- O Mestre da Música (Le Maître de Musique), de Gérard Corbiau - Bélgica
- Mulheres à Beira de um Ataque de Nervos (Mujeres al Borde de un Ataque de Nervios), de Pedro Almodóvar - Espanha
- Pelle, o Conquistador (Pelle Erobreren), de Bille August - Dinamarca
- Salaam Bombay!, de Mira Nair - Índia

PRÊMIO ESPECIAL
- Richard Williams - Uma Cilada Para Roger Rabbit (Who Framed Roger Rabbit?) - pela criação de personagens animados

PRÊMIO HONORÁRIO
- Gordon Henry Cook